Монтаж инженерных систем в офисе

Монтаж инженерных систем в офисных помещениях начинают во время этапа общестроительных черновых работ. Качественно спроектированные и смонтированные инженерные системы обеспечивают нормальное функционирование офиса и хороший внешний вид. Для достижения максимального результата требуется тщательная проработка вопросов, которые на первый взгляд неочевидны и часто не возникают у заказчика на этапе планирования ремонта.

В настоящее время в деловых и торговых центрах класса «А» все инженерные системы (вентиляция, кондиционирование, отопление) встраиваются в центральную систему здания. Но в зданиях старой постройки центральная система вентиляции может отсутствовать, и для снабжения офиса свежим воздухом придется изыскать и оборудовать место для размещения вентиляционных установок, обеспечить необходимую мощность для их функционирования. В старых зданиях часто отсутсвует система центрального холодоснабжения, поэтому владельцам офисов приходится устанавливать кондиционеры локально.

Отсутствие центральной системы пожарной сигнализации ведет к тому, что каждый арендатор устанавливает в офисе локальную систему, самостоятельно и за свой счет спроектировав ее, смонтировав и передав на эксплуатацию лицензированной компании.

Для устройства системы электроснабжения в офисном помещении применяются разные способы подвода кабеля к рабочим местам. Скрытая проводка позволяет надежно защитить кабель от внешних воздействий и выглядит эстетично. Наружный монтаж кабеля в кабель-каналах обходится дешевле, упрощает эксплуатацию системы электроснабжения, но выглядит менее эстетично. При выборе способа прокладки кабеля требуется консультация квалифицированных проектировщиков, на этапе устройства системы электроснабжения требуются опытные мастера. Аудит электросетей позволяет существенно снизить затраты на проведение ремонтных работ без потери качества.

Работы по устройству системы водоснабжения заключаются в прокладке и подключении труб к центральному водопроводу, настройке автономного забора воды при необхоимости, прокладке системы пожарного водоснабжения и установке сантехнического оборудования. Важно подобрать оптимальные трубы, арматуру, фитинги в зависимости от функциональных особенностей системы водоснабжения в помещении.

Когда в офисном помещении отсутствует отопление, перед укладкой теплотрассы от центральной сети необходимо рассчитать возможные теплопотери, выбрать связующие трубы и радиаторы. В случае устройства автономной системы отопления нужно произвести работы по адаптации отопительного котла заказчика к электрической или газовой сети здания.

При выполнении работ по монтажу систем водоотведения необходимо учитывать санитарно-гигиенические условия помещения. Система водоотведения офиса соединяется с центральным канализационным или внешним стоком здания через предварительно оборудованные выводные трубы.

Во время капитального ремонта офисных помещений проводится модернизация или полная замена старых инженерных сетей на современные и качественные, так как прооисходит естественный износ сетей и устаревают технические решения их устройства. Обычно перед работами по модернизации электросети опытные инженеры-проектировщики выполняют аудит и диагностику всех внутренних сетей, что позволяет выявить элементы, подлежащие замене, и оставить исправные элементы, пригодные к дальнейшему использованию. Успешный монтаж инженерных систем не возможен без тщательного предварительного проектирования.

Монтаж инженерного оборудования

Работоспособность и срок службы систем отопления, вентиляции и электроснабжения зависят от грамотного проектирования и качественной установки. Монтаж и подключение такого оборудования должны осуществлять опытные, квалифицированные специалисты. Сложности монтажа инженерных систем связаны с необходимостью определения самого экономичного и качественного варианта установки, а также минимизацией рисков возникновения аварийных ситуаций, поэтому крайне важно правильно рассчитать максимальную и оптимальную нагрузки всех сетей и обеспечить простоту эксплуатации внутренних систем.


Мы проводим комплекс работ по проектированию, подбору оборудования, монтажу инженерных сетей и отделке коммерческих помещений в Вологде и Вологодской области.


Уточнить стоимость, условия сотрудничества и оставить заявку можно по телефону:

+7 (8172) 70-02-54