Правильное освещение в офисе

При ремонте офиса варианты освещения в помещениях нужно продумать заранее. Для каждого помещения должен быть предусмотрен соответсвующий назначению источник света. Освещение должно поддерживать эффективность работы сотрудников, создавать позитивный настрой и сохранять здоровье. 

Делая капитальный или косметический ремонт офиса, нужно помнить, что разные части одного помещения требуют разных источников света и разной интенсивности освещения.


Освещение лестницы

Для освещения лестницы и лестничных клеток самое важное – осветить каждую ступеньку, чтобы сотрудники и посетители могли комфортно передвигаться. Идеально подходят для этих целей потолочные или настенные светильники, для экономии их можно настроить на автоматическое включение только тогда, когда кто-то выходит на лестничную площадку.


Освещение на ресепшен

В этой зоне должно быть организовано многофункциональное освещение, так как оно должно создавать образ компании, привлекать внимание вошедшего посетителя и при этом не быть слишком ярким, чтобы дать глазам постепенно привыкнуть к свету, когда человек только зашел с улицы. Если в зоне ресепшен для декора используются зеркала, то каждое зеркало необходимо оборудовать светильниками с обеих сторон. Если ресепшн и лестница составляют единую композицию, то нужно использовать в обеих зонах одинаковые светильники.


Освещение рабочих мест сотрудников

При отделке офиса можно выделить определенные зоны с помощью специальной подсветки, можно использовать светильники с различностью интенсивностью освещения.

Направленное освещение нужно использовать, если сотрудники работают за компьютером. Такой вид освещения позволяет направить свет на клавиатуру, а не на экран, во избежание перенапряжения зрения сотрудников и быстрой утомляемости. Для работы с бумагами лучше подходит освещение в виде настольных ламп, так как свет должен падать на бумагу и не отбрасывать блеск на лицо. Настольная лампа позволяет сотрудникам регулировать направление света.

Настольного и направленного освещения может оказаться недостаточно для эффективной работы сотрудников, поэтому в офисе должно быть организовано качественное общее освещение. Именно поэтому рекомендуется установка точечных светильников, направленных вверх, в этом случае они обеспечат хорошее общее освещение и не будут создавать бликов и теней.

Для добавления уникальности в стиль и интерьер, для украшения офиса можно использовать оригинальные декоративные светильники, которые будут ности не функциональную, а эстетическую нагрузку.


Для профессионального планирования освещения и качественного ремонта офиса, обращайтесь в нашу компанию:

+7 (8172) 70-02-54

Мы осуществляем комплексную отделку и ремонт офисов в Вологоде и Вологодской области, в том числе проводим электромонтажные работы.