Мозаика или плитка для облицовки бассейнов?

Самые популярные отделочные материалы для отделки плавательных бассейнов - это плитка и мозаика. Они хорошо выдерживают статические и динамические нагрузки, перепады температуры и влажности, при этом такие материалы элегантны, надежны, долговечны и оптимально подходят для облицовки любых поверхностей в купальнях, спа-зонах, хаммамах, бассейнах.

В бассейнах для создания современного дизайна все чаще применяют мозаичную облицовку без выраженного рисунка с легкими переходами цвета. Для удачного сочетания рекомендуется отделка патио возле бассейна крупноформатной плиткой серо-бежевого оттенка, которая ассоциируется с песчаным берегом моря.

Любой бассейн — это сложное техническое сооружение, состоящее из сети коммуникаций и различных инженерных систем. Основная задача чаши бассейна — удерживать воду и не давать ей просочиться сквозь стенки и дно. У облицовки чаши бассейна, как и у любой финишной отделки, две важные функции: эстетическая и защитная. Отделочные материалы, используемые для бассейна, должны выглядеть красиво и удовлетворять многим техническим требованиям: демонстрировать отличные гидроизоляционные характеристики, высокую механическую устойчивость и прочность, гарантировать абсолютную химическую инертность.

Для максимального эстетитческого эффекта важно полное соответствие геометрии используемых облицовочных элементов размерам и форме чаши бассейна. Внутренние покрытия бассейна так же должны быть устойчивы к мощному статическому воздействию массы воды и выдерживать скачки давления в моменты наполнения и опорожнения бассейна, то есть они должны эффективно компенсировать динамические нагрузки. Следовательно, материалам на чаше необходимо обладать эластичностью и упругостью.

Облицовка стен и пола в помещении купальни, бассейна, сауны обязательно должна быть влагостойкой, гигиеничной и безопасной, а когда используется отделка уличной площадки для водных процедур (например, открытый бассейн), то отделочные материалы должны быть морозостойкими помимо вышеперечисленных характеристик. Такими качествами обладают два самых популярных материла для отделки бассейнов - плитка и мозаика.

Для отделки чаш бассейнов используются специальные виды плитки и мозаики, изготавливаемые по особым технологиям, со строгим соблюдением рецептуры и последовательности работ. Чтобы сделать керамическую плитку максимально плотной и прочной, на производстве повышают температуру и длительность ее обжига, а стеклянную мозаику подвергают закаливанию для достидения тех же целей. Стоимость данных отделочны материалов достаточно высокая, поскольку их производство требует больших затрат энергии.

Подбирать и покупать материалы для облицовки поверхностей бассейнов разумнее в специализированных компаниях, которые имеют хорошую репутацию и гарантируют долгий срок службы своих изделий. Если ы не прибегаете к помощ специалистов в выборе, то нужно изучить назначение отделочного материала (он должен быть предназначен строго для бассейнов), изучить этикетки на упаковках при получении на предмет технического соответствия товара. Например, плитка заявлена производителем как облицовка для бассейна, но при этом имеет коэффициент водопоглощения указан больше 3%, использовать такую плитку для отделки чаши бассейна очень рискованно.

При выборе плитки, стеклянной мозаики для облицовки уличного бассейна необходимо учитывать еще одну важную характеристику - морозостойкость. Морозостойкость - это количество выдерживаемых циклов колебания температуры между минусовыми и плюсовыми значениями. И в данном случае нам важен этот показатель не только для самого облицовочного материала, но и для всех используемых дополнительных материалов отделки: штукатурки, гидроизоляции, клея, затирки и прочих.

Декоративная облицовка бассейна контактирует непосредственно с водной массой, выдерживает ее высокое давление и защищает внутренние элементы железобетонной конструкции от химического воздействия растворенных в воде реагентов. Поэтому к материалам, предназначенным для финишной отделки чаши бассейна, предъявляют высокие требования. Качество наружной и внутренней отделки чаши — это залог долговечности всей конструкции бассейна и его надежности.

Рассмотрим в отдельности плитку и мозаику и их качества.

moz plitka pool 07

Мозаика бывает керамической и стеклянной. Стеклянная мозаика в настоящее время пользуется особой популярностью у заказчиков, строители тоже любят с ней работать. Стекло совершенно не впитывает влагу (имеет нулевое водопоглощение), и это свойство гарантирует особую надежность и долговечность такой облицовки. Важное преимущество мозаики перед плиткой — высокая прочность: ведь известно, что чем мельче детали, тем меньше риск их раскалывания. Так же благодаря малому формату элементов мозаика удобна и практична при облицовке чаш оригинальных, сложных форм чаш с криволинейными стенками.

Одним из новых трендов в отделке стала стеклянная флуоресцентная мозаика, которая способна накапливать свет в течение дня и затем светиться в темноте. Применение этого оригинального отделочного материала позволяет украсить помещение и повысить его безопасность в вечернее время, так как при приглушенном освещении будут хорошо видны выложенные светящейся мозаикой бортики бассейна, ступени, дорожки и другие функционально важные участки помещения.

Но есть моменты, по которым мозаика проигрывает плитке, к ним относится ее довольно высокая цена, серьезные требования к качеству исполнения отделочных работ и к профессиональному уровню мастеров-плиточников.

7307b255dc4820f44ab53391a1348349

Для облицовки чаш бассейнов подходит фарфоровая либо клинкерная плитка. Другие типы керамики не рекомендуются для отделки бассейнов, поскольку у них большее водопоглощение. Лучше выбирать плитку некрупного формата (12,5 х 25 см, 15 х 15 см) правильной геометрии.

Фарфоровую плитку изготавливают из особых белых глин, устойчивых к высоким температурам и способных выдерживать экстремальный обжиг (обычно до 1300 °С). Коэффициенты водопоглощения лучших вариантов плитки минимальны и составляют всего 0,1%.

Для производства клинкерной плитки тоже применяют особые сорта пластичных глин и обжигают ее при еще более высоких температурах (до 1400 °С). Клинкерная плитка используется в строительстве для различных целей, так как ее коэффициент водопоглощения доходит до 6%, но есть и специальный вид такой плитки для облицовки бассейнов - это глазурованный материал с водопоглощением 3% и менее.

Керамическая плитка имеет следующие достоинства: она проста в укладке, поэтому отделочные работы идут быстрее и получаются дешевле, чем облицовка мозаикой; она удобна и разнообразна, так как во многих коллекциях помимо изделий основного формата присутствуют вспомогательные элементы (угловые детали, кромочные детали для оформления бортиков, ступеней, водоотводных желобов), что значительно облегчает процесс отделки и позволяет придать облику чаши аккуратность и завершенность. Некоторые производители изготвливают плитку с нанесенными на нее символами (цифрами, буквами), с помощью них можно уже в процессе отделки создавать надписи и делать разметку, что всегда необходимо при оформлении бассейнов общественного назначения. с помощью такой плитки можно выложить значение глубины в той или иной зоне чаши, указать порядковый номер плавательной дорожки. На бордюрные элементы плитки нередко наносят различные графические и рельефные изображения для придания эстетичного вида.

Недостатками плитки, в сравнении с мозаикой, являются: невозможность применения плитки для облицовки бассейнов сложных форм с многочисленными изгибами, более ограниченная цветовая схема в рамках одного проекта. Использование плитки для отделки бассейна обязывает строителей строго выдерживать заданные размеры чаши на всех этапах работ: от сооружения каркаса чаши бассейна до финишного оштукатуривания, так как размеры и геометрия конкретной плитки четко выверены и не могут быть изменены.

moz plitka pool 16

Важный момент: покрытие чаши бассейна не может быть скользким! Это требование распространяется и на плоскости ступеней, наклонных спусков (с углом до 24°), уходящих под воду. В соответствии со стандартами все эти поверхности следует облицовывать плиткой или мозаикой с самым высоким уровнем сопротивления скольжению класса С.

Для отделки бассейнова и саун часто используют сразу несколько материалов: плитку или мозаику для чаши и керамогранит или камень для бортиков и патио.

Для крепления керамической и стеклянной облицовки к чаше бассейна применяются только специальные клеи, предназначенные для поверхностей, постоянно контактирующих с водой. Знайте, что использование любых других фиксирующих составов, даже от лучших производителей, со временем неизбежно приведет к отслоению отделки и необходимости дорогостоящего ремонта.

Для профессиональной отделки бассейна, суны или другого спортивного помещения, обращайтесь в нашу компанию:

+7 (8172) 70-02-54

Мы осуществляем комплексную отделку и ремонт коммерческих помещений в Вологоде и Вологодской области, в том числе проводим плиточные работы.