Пол в офисе: какое покрытие выбрать?

От выбранного во время ремонта напольного покрытия зависит гармоничность интерьера и сколько офис продержится без непредвиденного ремонта.

Пол в офисе должен быть практичным, поэтому при выборе покрытия нужно учесть численность сотрудников офиса и поток посетителей, то есть важны износоустойчивость и ремонтопригодность напольного покрытия. Также важна безопасность покрытия, некоторые материалы обладают способностью накапливать статическое электричество, а оно притягивает пыль и плохо отражается на работе электроники. Пол в офисе должен быть ровным и не скользким, требующим минимум ухода, и должен обеспечивать хорошую шумоизоляцию.

Несмотря на обширный перечень требований к напольному покрытию в офисе, вариантов покрытий достаточно много. 

Линолеум

Помимо доступной цены, линолеум обладает другими преимуществами: минимальные затраты времени на укладку, широкий цветовой ассортимент, доступная цена, простота в уходе.

Линолеум выпускается в трёх классах: бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Для офиса пригодны только последние два класса, поскольку бытовой линолеум не обладает нужной износостойкостью. Линолеум легко решает вопрос шумопоглощения в офисе. Чаще всего сам материал имеет специальный слой, либо его можно уложить на специальную шумоподавлящую подложку. 

Основной недостаток линолеума — это его мягкость, поэтому на нем зачастую образуются вмятины от тяжёлой мебели или от колесиков офисных кресел, что конечно ухудшает его внешний вид и в целом эстетичность помещения.

Ламинат

Популярный материал для напольного покрытия благодаря прочности, устойчивости к воздействиям, обширному цветовому ассортименту. Укладка ламината проста, производится в короткие сроки, не требует особой квалификации. 

В зависимости от показателей износостойкости ламинат делится на несколько классов:

  • Наиболее износоустойчивым считается ламинат класса 34, так как он выдерживает большие нагрузки, соответствующие нагрузкам на пол в спортзалах, автосалонах, залах аэропортов.
  • Для коридоров офисов с высокой проходимостью подойдёт ламинат класса 33.
  • В офисах с небольшой проходимостью можно использовать ламинат 32 класса.
  • В кабинетах сотрудников достаточно ламината класса 31.

К недостаткам ламината относится слабое поглощение шума. Эта проблема частично устраняется с помощью укладки под ламинат мягкой подложки, но в офисах с большим количеством сотрудников ламинат укладывать всё же не рекомендуем.

Ковролин

Такое напольное покрытие идеально подходит для пола в зонах отдыха, в переговорных, в кабинетах руководителей. Ковролин отлично поглощает звуки, создает уютную атмосферу.

Цена ковролина зависит от материала, из которого он произведен: нейлон, акрил, полиэстер или олефин. Для пола в офисе лучше выбрать ковролин из нейлона с коротким ворсом, поскольку он хорошо сохраняет свой внешний вид и прост в уходе.

Некоторые виды ковролина, особенно недорогие, нельзя чистить с помощью моющих пылесосов, что сильно усложняет уход за покрытием.

Керамическая плитка

Данное покрытие практично и долговечно, идеально подходит для помещений с большой проходимостью, но процесс подготовки и укладки плитки занимает много времени и достаточно трудоемкий.

Керамическая плитка относится к экологичным материалам, пожаробезопасна, не боится влаги и ультрафиолета, очень износоустойчива, не подвержена деформации и даже если одна плитка повредится, то ее легко заменить.

Наливные полы

Наливной пол получается ровный, не имеет стыков, на нём не образуется трещин, в эксплуатации и уходе очень прост - это идеальный вариант напольного покрытия для офиса. Так как такое покрытие гигиенично, экологично, химически устойчиво. На сегодняшний день это наиболее современное и технологичное решение.

В зависимости от состава наливные полы делятся на метилметакрилатные, цементно-акриловые, полиуретановые, эпоксидные. Для офисных помещений подойдут полиуретановые наливные полы, а для помещений с высоким уровнем проходимости, таких как торговые центры, коридоры административных зданий, больницы, лучше выбрать эпоксидные полы, поскольку они обладают повышенной износоустойчивостью.

Наливной пол пожаробезопасен, устойчив к воздействиям и прослужит очень долго.

Что выбрать - решать вам! А мы с удовольствием реализуем все ваши задумки!

Компания «Камелот» обладает достаточным опытом, чтобы выполнить ремонт и отделку любого коммерческого помещения. Доверьтесь профессионалам!

Обращайтесь к нам по телефону в Вологде:

+7 (8172) 70-02-54