Современный дизайн и отделка офисов

Ремонт офиса – это не только отделка кабинетов для сотрудников, отделка офисных помещений включает в себя так же оформление и дизайн вестибюлей, коридоров и лестниц; кабинетов руководителя и приёмных; залов для совещаний; мест общего пользования и подсобных помещений. У каждого из этих помещений свои функции и соответственно должен быть разный подход к отделке их интерьеров.


Особенности дизайна офисных помещений

Отличительной особенностью помещений административного типа и общественных помещений является большая проходимость. И даже если это не крупный торговый центр, а небольшая фирма, поток посетителей и перемещение отрудников есть всегда. Отсюда возникает задача номер один: выбрать качественное покрытие пола, имеющее высокую устойчивость к истиранию.


Коридоры, вестибюли и лестницы

Самые большие эксплуатационные нагрузки принимают на себя вестибюли, коридоры и лестницы офисных или общественных зданий. Поэтому обычно для устройства пола таких помещений используют наиболее прочные материалы: мраморная и гранитная плитка, мраморная крошка. Издавна используют такие материалы не только как напольное покрытие, но и для отделки ступеней лестниц и парапетов. Природный камень обладает не только высокой прочностью, но и замечательными эстетическими качествами. Благодаря необычной фактуре мрамора и гранита, их применяют так же для отделки стен помещений, для облицовки колонн и арок. Хорошую альтернативу мраморной плитке составляют плиты из керамогранита. И хотя этот материал производится из натурального сырья: песка, керамзита, полевого шпата - его цена намного ниже, чем у других видов каменной плитки. Это позволяет экономить, но прочность покрытия пола при этом нисколько не снижается. Такая плитка внешне может имитировать любой другой материал, даже паркет.

Первое впечатление посетителя, впервые пришедшего в здание, складывается от интерьера вестибюля, поэтому его отделке придаётся большое значение. Наряду с мрамором, в дизайне вестибюлей используют и стеновые панели, например, панели из массива дерева или МДФ, покрытого древесным шпоном; панели HPL, производимые из высокопрочного, ламинированного пластика; древесно-полимерные панели, стилизованные под фактуру дерева или камня, а также фиброцементные покрытия для наружных стен.

Ещё один важный вопрос, требующий решения в момент, когда начинается отделка коридоров и вестибюлей - это хорошее освещение помещений. Коридоров это касается в первую очередь, так как в них зачастую нет окон. А если и есть, то всего одно и маленькое. Чтобы решить эту проблему и при этом использовать как можно меньше осветительных приборов, есть два пути:

  • Первый вариант – это устройство подвесного стеклянного потолка. Различные конструкции стеклянных потолков, особенно матовых, хорошо рассеивают свет. К тому же в административных помещениях всегда много проводов, датчиков противопожарной и охранной сигнализации, кабелей, которые легко размещаются и скрываются в потолочном пространстве.
  • Второй вариант – устройство стеклянных стен-перегородок. В этом случае, в коридор сквозь стекло проникает свет из окон, расположенных в смежных помещениях. Алюминиевые витражи, используемые в качестве каркаса для остекления, обходятся гораздо дешевле, чем возведение стен и финишная отделка. Немаловажно то, что стеклянные перегородки визуально расширяют пространство узких коридоров. Стеклянные конструкции в офисах в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым санитарно-гигиеническими нормами к административным помещениям.


Отделка кабинетов

В своих рабочих кабинетах люди проводят подчас больше времени, чем у себя дома, поэтому отделка офисных помещений должна быть комфортной, уютной и способствовать повышению производительности труда. В кабинете должно быть комфортно не только сотрудникам, но и посетителям. Ремонт и отделка каждого отдельно взятого офисного помещения производится в соответствии с его назначением и функционалом. Так например, ресепшн на входе или стойка администратора по дизайну может отличаться от остального интерьера и быть ярким акцентом, привлекающим внимание посетителей.

Современные офисы нередко представляют собой большое общее помещение, где размещено много рабочих мест. В таких помещениях ничто не должно отвлекать внимание работников от трудового процесса и внутренняя отделка в этом случае должна быть неброской, спокойной. при таком варианте организации пространства важно не только хорошее освещение, но и хорошая звукоизоляция. Ведь сотрудникам в течение 8-12 часов приходится находиться рядом с разговаривающими сотрудниками и клиентами, с работающей офисной техникой, непрерывно звонящими телефонами. В решении этой задачи поможет потолок, чаще всего для отделки потолка в больших офисных помещениях используется модульная конструкция кассетного типа, с декоративными элементами из гипсокартона или стекловолокна. Кассетные потолки в помещениях большой площади, являются самым простым и удобным вариантом. Такой потолок позволяет легко демонтировать модули проводки по всей протяжённости провода, дает доступ к коммуникациям, спрятанным в потолочном пространстве. Звукоизоляционные свойства модульного потолка улучшаются, когда декоративные модули имеют ячеистую или перфорированную структуру. Такие потолки можно устанавливать в больших рабочих помещениях, в актовых и спортивных залах, в студиях звукозаписи, в зданиях вокзалов и в театральных фойе, словом везде, где нужно заглушить повышенный уровень шума.

Что же касается покрытия пола в больших кабинетах, то здесь кафельная плитка неуместна, ведь пол должен быть по возможности тёплым, не скользящим и звукопоглощающим. Поэтому в качестве напольного покрытия в рабочих кабинетах чаще используют линолеум, офисный ковролин, паркетную доску.


Приёмная и кабинет руководителя

Интерьер приемной и кабинете руководителя призван произвести впечатление на клиентов, показывать высокий статус компании и внушать доверие. 

Для достижения данной цели часто используют в отделке дерево. Именно этот материал может сделать кабинет солидным, респектабельным и классически строгим. Потолочные конструкции так же выполняются из древесины не ниже «А» класса, в отделке стен используются деревянные стеновые панели с инкрустацией и позолотой. 

Отделка приёмной должна выглядеть современно и по-деловому. Здесь могут применяться шикарные потолочные конструкции из гипсокартона и стекла, объёмные 3Д панели на стенах, плиточный пол с оригинальным рисунком.

Если Вы подбираете вариант для отделки офиса, обращайтесь в нашу компанию.
Мы поможем разобраться в том, как должно быть оформлено офисное помещение и реализовать все идеи.

Звоните нам: +7 (8172) 70-02-54

или пишите: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.