Устройство полусухих стяжек

Когда применяется полусухая стяжка пола?

Технология полусухой стяжки была разработана в первую очередь для ускорения работ при постройке многоэтажных зданий, однако у нее есть ряд преимуществ, которые делают укладку пола полусухой стяжкой целесообразной и в куда менее масштабных проектах.

За основу технологии взят способ мокрой стяжки: цементно-песчаную смесь разводят водой и полученным раствором выравнивают пол, но воды берут значительно меньше, столько, чтобы масса приобрела пластичность. Материал должен не течь, а скатываться в комок, который хорошо держит форму. При такой консистенции вся вода идет на гидратацию молекул цемента, почти не испаряясь с готовой поверхности. Стяжка сохнет намного быстрее, и уже через 12 часов по ней можно ходить, а спустя 4 дня пол готов к дальнейшим этапам работ. Чтобы такое быстрое высыхание не уменьшило прочность покрытия, в состав добавляют волокна из фибры. Они укрепляют материал и препятствуют растрескиванию, проседанию. Также в раствор для сухой стяжки вводят пластификаторы – вещества, которые позволяют повысить текучесть без увеличения содержания воды. Благодаря этому масса раствора полностью заполняет углы и плотно прилегает к стенам.

Помимо высокой скорости застывания, полусухая стяжка имеет следующие преимущества:

  • Отсутствие излишков воды исключает образование пустот,чрезмерную пористость поверхности, неравномерное просыхание различных участков. Низкая пористость такой стяжки позволяет снизить расход дорогостоящих материалов для чистовой отделки пола.
  • В отличии от технологии мокрой стяжки при укладке полусухой стяжки риск протечки воды из раствора на нижние этажи почти исключен.
  • Покрытие пола с полусухой стяжкой получается прочным и устойчивым как к механическому, так и к химическому воздействию, поверхность не пылит и отлично переносит перепады температур.
  • У полусухой стяжки пола отличные показатели звуко- и теплоизоляции.
  • Густота массы раствора для полусухой стяжки позволяет одновременно производить укладку двух стыкующихся разноуровневых участков и это существенно увеличивает производительность работ. 

Полусухая стяжка требует от исполнителей высокого профессионализма и тщательного соблюдения всех инструкций, ведь даже незначительные ошибки или небрежность мастера могут испортить покрытие.


Компания "Камелот" проводит весь комплекс отделочных работ в коммерческих помещениях, в том числе устройство полусухих стяжек пола в Вологде и Вологодской области.


Уточнить стоимость, условия сотрудничества и оставить заявку можно по телефону:

+7 (8172) 70-02-54