Ремонт и отделка торговых помещений

Торговые помещения – важнейшее пространство для магазинов и торговых центров. Здесь можно примерить посмотреть и потрогать товар вживую, здесь покупатель принимает решение: покупать товар или нет. Многое зависит от самого торгового помещения. Так, если торговый зал будет неухоженным, с плохим освещением и вздувшейся краской на стенах, то даже идеальный сервис не сможет привлечь покупателей. Чтобы не терять покупателей, торговые помещения нужно регулярно поддерживать в хорошем состоянии, обновлять и вовремя ремонтировать. Экстерьер магазина должен заинтересовать потенциальных покупателей и привлечь внимание, чтобы они зашли внутрь, а интерьер магазина должен максимально расположить посетителя к покупкам.

Своевременный ремонт торгового помещения позволяет поддерживать привлекательность в глазах посетителей, поэтому используемые при ремонте материалы должны быть рассчитаны на высокие эксплуатационные нагрузки.

Специализация магазина тоже играет огромную роль при выборе материалов для отделки. Так, для ремонта продовольственного магазина важно, чтобы используемые материалы были экологически чистыми, хорошо переносили перепады температур (если находятся возле холодильников), легко очищались и не требовали применения химически агрессивных веществ. Для отделки помещения строительного магазина на первом месте будет ударопрочность материалов и износостойкость. Наименее требовательны в плане отделки магазины одежды или обуви, так как в них можно использовать практически любые отделочные материалы.

Для торговых помещений очень важны инженерные системы: электроснабжение, отопление, вентиляция и кондиционирование. Ведь от этих систем зависит бесперебойная работа оборудования торговой организации (холодильников, кассовых аппаратов и прочего) и поддержание комфортных условий в самом помещении. Нужно правильно рассчитать характеристики и грамотно смонтировать оборудование, чтобы инженерные системы были надежными и эффективно выполняли свои задачи.

Помимо всего перечисленного любое торговое помещение должно соответствовать многочисленным требованиям: санитарно-гигиеническим, экологическим, а также требованиям противопожарной, взрыво- и электробезопасности. Для того, чтобы соблюсти все требования и ничего не упустить, ремонт магазина лучше доверить опытным специалистам.


Виды ремонта торговых помещений

  • Капитальный ремонт позволяет полностью обновить торговое помещение. В этом случае меняются не только окна, двери, приборы отопления, сантехническое оборудование и инженерные коммуникации, но и все облицовочные материалы, при этом возможна перепланировка помещений. Такой глобоальный ремонт проводят раз в 10 лет.
  • Косметический ремонт позволяет поддерживать внешний вид помещений или обновить его при необходимости. Для этого меняются облицовочные покрытия (краска, плитка, обои и прочее), розетки, выключатели, сантехнические изделия и светильники. Такой ремонт можно проводить через каждые 2-3 года или по необходимости.
  • Ремонт вспомогательных помещений: помещений для приемки и хранения, для подготовки товаров к продаже, кладовые, приемные, технические помещения, котельные, административные и бытовые помещения. Эти помещения тоже нужно периодически ремонтировать, чтобы поддерживать чистоту и комфортные условия для работы ваших сотрудников.


Этапы ремонта торговых помещений

  • Оценка помещений и оставление сметы

Необходимо провести замеры помещения и уточнить с исполнителем задачу, объем работ, обсудить сроки и материалы, которые необходимо использовать, а также варианты их закупки и поставки. На основании этих данных готовится смета. В смете отображаются все запланированные работы, необходимые материалы, оборудование и их стоимость. Смета – это обязательная часть в договоре, именно она дает гарантию заказчику, что стоимость работ не изменится в процессе выполнения ремонта.

  • Выполнение черновых и подготовительных работ

Смежные помещения или помещения, которые не задействованы в ремонте, укрываются пленкой для защиты от пыли или плотно закрываются, это позволит избежать порчи мебели и существующей отделки. Если торговое помещение оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, то решетки необходимо тщательно заклеить, чтобы пыль не оседала в вентиляционных каналах. Если этого не сделать, то при запуске вентиляционной системы после завершения ремонта, вся пыль осядет в отремонтированном помещении. Затем производятся все демонтажные работы, сверление и бурение (при необходимости), монтаж стяжки пола, осуществляется грунтование стен и прочие подготовительные работы.

  • Инженерные работы

Следующим этапом выполняются электромонтажные работы, монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации, монтаж вентиляции и систем кондиционирования помещения, устройство слаботочных сетей и т.п. Если идет реконструкция торговых помещений, то крайне важно проверить, достаточно ли на электроэнергию (кВт) и теплоснабжение (Гкал) выделенных мощностей и если их недостаточно, то необходимо согласовать в специализированных организациях и получить необходимые мощности. Важно произвести эти работы до момента чистовой отделки помещения.

  • Выполнение чистовых отделочных работ

Иногда в отделке торговых залов используются редкие и дорогостоящие отделочные материалы, так как они выглядят эффектно, но требуют знания и соблюдения технологии монтажа, аккуратного и профессионального подхода. Такие отделочные работы лучше доверить специалистам.

  • После того, как все работы будут выполнены, наступает заключительный этап – сдача работ заказчику

При приемке работ важно проверить соответствие результата заявленным требованиям, стоимость сверить по смете, необходимо проверить всю техническую документацию и наличие необходимых документов и сертификатов для используемых в помещении систем и оборудования. После завершения работ заказчик осматривает помещение и подписывает акт приемки работ.

  • Гарантийное обслуживание

Этот период необходим, так как после сдачи начинается эксплуатация помещения и могут возникнуть неполадки, но чаще заказчики не обращаются за помощью в гарантийный период, так как современные материалы при соблюдении технологии монтажа позволяют помещению 10–20 лет обходиться без капитального ремонта.

Если Вам требуется ремонт торгового помещения, отделка магазина, торгового центра и т.д.,

обращайтесь к нам по телефону:

+7 (8172) 70-02-54